Рак

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Рак, -ка, м. 1) Ракъ. Не буде риба раком. Ном. № 5644. Вчепився як рак. Ном. № 3997. Напекти раків. Покраснѣть отъ стыда. Напік же пан Терешко раків, як і сам розглядів, що справді салдат намальований і що увесь базарь з нього глузує. Кв. І. 23. Наловити раків. а) Утонуть. б) = Раків напекти. Раків через його наловили та таких уже великих, що де їх і ловити — изъ-за него сильно пришлось краснѣть. Зміев. у. Він знає, де раки зімують. Онъ не промахъ. Як рак свисне. Никогда. Ном. № 5492. Рака стати = Раком стати. См. Стати. Хата рака стала — разваливаясь, раскарячилась. Г. Барв. 371. 2) Насѣк. = Раглик. Вх. Пч. І. 6. 3) Родъ желѣзной подковы съ 4-мя зубцами, подвязываемой подъ подошву, что бы не скользить по льду и пр. Шух. I. 176. 4) Бревно съ ножками, родъ козелъ, ставящихся на дно рѣки при ея загачиваніи и служащихъ основаніемъ для плотины. Шух. I. 113. 5) мн. Родъ вышивки на сорочкахъ. Чуб. VII. 427. Ум. Рачок.

Сучасні словники

Рак - 1. Пресноводное беспозвоночное животное типа членистоногих, покрытое панцирем и имеющее клешни и брюшко, похожее на хвост. 2. Такое животное, употребляемое в пищу.

Визначення

рак, -а, м. Покрытое панцирем пресноводное или морское членистоногое с клешнями и брюшком. Речной р. Р.-отшельник (живущий в ~овине). Красный как р. кто-н. (по цвету варёного ~а). Как р. на мели (о беспомощном состоянии; разг.). Показать, где ~и зимуют (о выражении угрозы; разг.). Когда р. свистнет (неизвестно когда или никогда; разг. шутл.).уменьш. рачок, -чка, м.прил. ~овый, -ая, -ое и рачий, -ья, -ье. Раковая шейка (брюшко речного ~а). Рачья икра. Рачьи глаза (также перен.: выпученные; разг.).II. РАК, -а, м. Злокачественная опухоль из эпителиальных и кроветворных клеток, канцер. Р. желудка. Р. крови.прил. ~овый, -ая, -ое.

Ракообразные - это жабродышащие водные членистоногие. У большинства ракообразных различают головогрудь и брюшко. Органы дыхания - жабры, являющиеся выростами конечностей. Известно около 30 000 видов ракообразных. Среди них встречаются мелкие рачки длиной 2-5 мм. Десятиногие раки, куда входят и речные раки, получали свое название по числу ходильных грудных ног. Сюда же относятся креветки, крабы, омары и лангусты, обитающие в морях.

Виды раков

Речной рак (Astacus astacus Linnaeus)

Обитает в пресной чистой воде - речках, ручьях и озерах. Тело рака подразделяется на два отдела: массивную головогрудь и более плоское членистое брюшко. Жабры у речного рака расположены в головогруди в особых жаберных камерах. В конце зимы самка выметывает икринки, которые прикрепляются к ножкам брюшка. Здесь икринки и развиваются. В начале лета из них вылупляются рачата. Первые 10-12 суток жизни они остаются под брюшком у самки, а затем переходят к самостоятельному существованию.

Рак голубой (Procambarus cubensis)

Его родина - Куба. Его размер меньше, чем нашего рака; окрашен в красивый голубовато-серый цвет. У самцов голубого рака клешни длиннее, чем у самок. Оптимальные условия: температура - 24-26 °С, рН - 7,5-8,5, жесткость - 8-12°. Для нормальной жизнедеятельности в грунте аквариума обязательно должен быть песок, который раки используют в качестве указателя направления силы тяжести. В аквариуме рака голубого можно содержать с любыми миролюбивыми рыбками, за исключением ведущих донный образ жизни, например, сомиков. Икра вынашивается самками на брюшной части. По мере созревания она становится зеленоватой. После вылупления рачата висят на матери еще 7-8 дней, а потом постепенно покидают ее. Если вы хотите вырастить молодых раков, нужно отсадить самку в отдельный водоем, а после вылупления молоди вернуть в основной аквариум. Молодых раков надо кормить мелко нарезанным мотылем, трубочником, мясом. Будьте внимательны - голубые раки могут употреблять в пищу нежные части ваших растений! В аквариуме им нужно предоставить убежища в виде небольших труб или гротов из камушков.

Красный флоридский рак (Procambarus clarkii)

Несмотря на название, родина этого вида не Флорида, а Луизиана. Живет в болотах, реках, озерах, прудах, даже на заливных лугах. Во время засухи выкапывает глубокие норы. Зарубежные аквариумисты называют его красный американский болотный рак. Являясь более нетребовательным к качеству воды, чем местные виды раков, американский рак с 1973 года победно шествует по Европе, начав экспансию с Испании и дойдя до Германии и Швейцарии. Максимальная длина рака (без клешней) – 12 см. Обычно окраска красная различных оттенков, но встречаются белые, черные, оранжевые и даже синие животные. На клешнях – красные шипы.

Австралийские раки хераксы (Cherax)

В последние годы из Австралии и Новой Гвинеи в Европу и Россию начали импортировать большое количество раков с ласкающим русское ухо названием херакс. Многие виды до сих пор не описаны и имеют лишь коммерческое название, например Cherax sp. "Papua Yellow Tiger". Среди них есть огромные виды. Так Cherax cainii может достигать 40-сантиметровой длины и массы до трех килограммов. Но есть и некрупные виды, пригодные для содержания в относительно небольших аквариумах.

Ілюстрації

Krasnyj-floridskij-rak.jpg Ecrevisse pattes rouges.jpg 1159 photo.jpg 96680715.jpg
440916232c81.jpg 1260857057 4434b9226c9fcb81181d55ed08118ff0.jpg 4445.jpg Rak.jpg

Медіа

Див. також

Джерела та література

Зовнішні посилання