Пригород

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Словник Бориса Грінченка

Пригород, -да, м. Пригородъ. Усі городи й пригороди пороздавав їм (панам) король то на староства, то на волости. К. ЧР. 195.

Інші словники

Словник української мови Академічний тлумачний словник (1970—1980)

1. Населений пупкт, розташований поблизу території міста; передмістя. За містом уже посувавсь пригород аж до узбіччя: з двох боків його огортало провалля (Михайло Старицький, Облога.., 1961, 4); Пригороди Ленінграда — Пушкін.., Петродворець із знаменитими фонтанами, Гатчина і ін. — мають чудові пам'ятки архітектури і прекрасні парки (Економічна географія СРСР, 1957, 165).

2. іст. Місто, селище, підпорядковане в адміністративному й економічному відношенні іншому, більшому місту. — Усі городи й пригороди пороздавав їм [панам] король то на староства, то на волості (Пантелеймон Куліш. Вибр., 1969, 116); Посадників у пригороди посилає, Новгород, і князь не може їх зміняти (Павло Загребельний, Диво, 1968, 218).

Іноземні словники

Dictionary.com

sub·urb [suhb-urb] Show IPA noun 1. а district lying immediately outside a city or town, especially a smaller residential community. 2. the suburbs, the area composed of such districts. 3. an outlying part.

http://ru.wikipedia.org/

Пригород — общее название населённой территории или населённого пункта, находящегося за административной границей города, неподалёку от неё. Большинство современных пригородов являются «спальными районами» со множеством жилых домов. У многих пригородов есть некоторая степень политической автономии и в них более низкая плотность населения, чем во внутренних районах города, в основном за счёт индивидуального жилья. Механический транспорт, включая автомобили и высокоскоростные поезда, в XX веке позволил пригородам разрастись, что дало толчок к быстрому увеличению близлежащих поселений с обилием земельных территорий, пригодных для заселения.


Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


При́город, пригорода, муж. 1. Населенный пункт, сливающийся с территорией большого города. Московские пригороды. 2. В древней Руси - город, политически и экономически тяготеющий к главному городу области (ист.). Пермьи Вятка были пригородами Новгорода Великого. Пригороды древнего Пскова.(http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/971474)


Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.


При́город, -а, муж. Посёлок, населённый пункт, примыкающий к большому городу. Жить в пригороде.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.


Пригород, 1) поселение, расположенное вблизи крупного города и тяготеющее к нему в хоз., культурно-бытовом, трудовом и др. отношениях. В П., как правило, проживает осн. часть маятниковых мигрантов; 2) вДревней Руси - город, подчинённый в адм. и экон. отношении другому более крупному городу, напр. Пермь иВологда были П. Новгорода Великого.


Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.


http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/83378/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4


Большой толковый словарь русских существительных. АСТ-Пресс Книга. Бабенко. 2009.


При́город, -а, м Населенный пункт городского типа, примыкающий к большому городу. Верхняя Пышма — пригород Екатеринбурга. При́город, -а, м Место в населенном пункте, обычно в городе, лежащее на его окраине; Районы за окружной дорогой считают пригородами нашей столицы.


Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.


Пригород - населённый пункт, расположенный за пределами административной городской черты, большей частьювблизи от неё. В обоих случаях П. носит самостоятельное название. С ростом основного города П., лежащийв непосредственной близости к нему, обычно сливается с ним. П. отличается от города-спутника большейблизостью к основному городу и зависимостью от него, иногда в административном отношении подчинёнему. Входит в пригородную зону


Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.


При́город 

1. Населенный пункт, расположенный близ большого города. 2. Город, селение, подчиненное в административном и экономическом отношении другому, более крупномугороду (на Руси IX - XIII вв.).


Энциклопедический словарь. 2009.


При́город -а; м.

1. Населённый пункт, расположенный близ большого города. Жить в пригороде. Красивые пригороды. 2. Ист. Город в древней Руси, подчинённый в административном и экономическом отношении другому,более крупному городу. Пригороды Новгорода Великого.

Ілюстрації

Sb2.jpg China-green-suburbs-april-fools.jpg

Медіа

Додаткові дані

Цікаві факти

Джерела та література

  1. Словник Бориса Грінченка
  2. Словник української мови: в 11 томах. — Том 7, 1976. — Стор. 597.
  3. Великий тлумачний словник сучасної української мови. - "Перун". 2005.
  4. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
  5. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
  6. Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.
  7. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  8. Большой толковый словарь русских существительных. АСТ-Пресс Книга. Бабенко. 2009.
  9. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  10. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
  11. Энциклопедический словарь. 2009.