Калинник

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Калинник, -ка, м. 1) Пирогъ или хлѣбъ спеченный съ калиною. Маркев. 166. 2) Кисель изъ калины.

Сучасні словники

Словник української мови Академічний тлумачний словник (1970—1980)

КАЛИ́ННИК, а, чол. 1. Пиріг із ягодами калини. 2. Кисіль із ягід калини. Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 76.

Іноземні словники

Словари и энциклопедии на Академике

калинник это: калинник -а, ч. 1) Пиріг із ягодами калини. 2) Кисіль із ягід калини. Великий тлумачний словник сучасної української мови. - "Перун". 2005. Синонимы: заросли, пирог, чаща

Кулинарный словарь калинник это: калинник Калиновый пирог, который приготавливается особым образом, отличающимся от других ягодных пирогов. Калину не кладут в начинку, а, предварительно высушив, размалывают в порошок и этот порошок заваривают крутым кипятком в гущу, кашицу в виде пюре. На таком пюре и замешивают из теста калинник, который затем выпекается в виде толстой лепешки, без начинки. Сахара в калинник не кладут, это несладкий пресный пирог с приятным запахом свежей калины. Калинник делают из ржаной муки (рассоложенной), он является одним из самых старинных блюд русской кухни до XVIII в. Сохранился в Калужской и на юге Смоленской области.(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002 (Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов»)

КАЛИ́ННИК, калинника, муж. (обл.). 1. Поросль из калиновых кустов. 2. Название различных мучных кушаний с ягодами калины.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Калинник (укр. Калинник) — село, относится к Свердловскому району Луганской области Украины.

Калинник народное лакомство, известное в средней полосе России, преимущественно в Пензенской губ. Приготовляется из вываренных и протертых ягод калины. Готовая масса помещается между листьями капусты и так запекается. На вид представляет собой род черных лепешек.


Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

калинник (2 м); мн. кали/нники, Р. кали/нников

Орфографический словарь русского языка. 2006.

калинник это: кали́нник, кали́нники, кали́нника, кали́нников, кали́ннику, кали́нникам, кали́нник, кали́нники, кали́нником, кали́нниками, кали́ннике, кали́нниках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»)

Ілюстрації

Калинник.jpg Калинник1.jpg Калинник2.jpg

Медіа

[1]

[2]

Цікаві факти

Калинник

Рецепт блюда

За окном ноябрь месяц, поспела калина, время сбора этих рубиновых ягод. Ягоды калины полезно употреблять в любом виде. Предлагаю рецепт моей бабушки, калина томленая в русской печи, очень вкусное и полезное блюдо. По вкусу немного напоминает чернослив.

Більше читайте тут: http://food.ua/recipes/30145]

Калинники

Див. також

Калина

Матеріал з Вікіпедії

Кали́нник — село в Україні, у Свердловському районі Луганської області. Розташоване за 5 кілометрів на південь від села Провалля