Шутка

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

І. Шутка, -ки, ж. 1) Шутка. Шутки, шутки, а хвіст на бік. Ном. № 12658. 2) мн. Пустяки. У вас, шутки бураки, а в нас їдять. Ном. № 12655. Ум. Шуточка.

ІІ. Шутка, -ки, ж. 1) Ягненокъ. Отъ слова шутий. Вх. Пч. II. 6. 2) Пушистая сережка вербы, а также и покрытая такими сережками вѣтка. Фр. Пр. 34. ЕЗ. V. 210.

Сучасні словники

Словник української мови Академічний тлумачний словник (1970—1980)

ШУ́ТКА, и, жін., розм., рідко. Те саме, що жарт. Оксано, Оксано! де твої шутки та жарти? де твої танці та скоки? (Квітка-Основ'яненко, II, 1956, 443).

"Словопедія"

ШУТКА-жарт

[]

[]

[]

Іноземні словники

[1]

Шутка-насмешливое слово или действие, не преследующее цель обидеть, оскорбить или унизить человека, а, напротив, развеселить, позабавить его, отвлечь от плохого или чрезмерной задумчивости. Шутка – это беззлобное дурачество, добрый юмор. Однако, многое зависит от того, над кем шутят. Хорошо воспринимают шутки люди умные, тонкие, веселые. Так и говорится, что шутка хороша с умным человеком. В школьной среде шутки всегда уместны: они облегчают жизнь, скрашивают отношения. Особенно их много должно быть в день смеха – 1 апреля. Дети любят учителей, любящих шутки, понимающих их и способных шутить самим.

ЯНДЕКС словари

[2]

ШУТКА – комический контраст в жизненной ситуации, вызывающий смех, отмечающий одновременно и различие и связи. Обозначает также способность подмечать этот контраст и наглядно его изображать. При этом шутка большей частью скользит по поверхности и не охватывает ситуацию в целом, как это свойственно юмору.

Ілюстрації

1384181799 4.jpg Nbx84DBfTuc.jpg

Медіа

http://www.youtube.com/watch?v=u0Y7oacvexw

Цікаві факти

Афоризми і цитати про шутки. Більше читайте тут: [3]

Матеріал з Вікіпедії

Материал из Википедии

Шу́тка — это фраза или небольшой текст юмористического содержания. Она может быть в различных формах, таких, как вопрос/ответ или короткая байка. Для достижения своей юмористической цели шутка может использовать иронию, сарказм, игру слов и другие методы. Шутка, как правило, имеет концовку (кульминацию), которая заканчивает повествование и делает его смешным.

Розыгрыш или шалость отличается от разговорной шутки тем, что основным её компонентом является юмор физический, а не словесный (например, положить соль в сахарницу).