Файфа

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Файфа, -фи, ж. Родъ снаряда для мотанія нитокъ. Вх. Уг. 249.

Сучасні словники

СЛОВАРЬ УКРАЇНСЬКОЇ МОВИ Упорядкував Борис ГРІНЧЕНКO

Файфа, -фи, ж. Родъ снаряда для мотанія нитокъ. Вх. Уг. 249.

СловникUA

Тлумачний словник фа́йфа -и, ж., зах. Пристрій для мотання ниток. СЛОВОФОРМИ. ОРФОГРАФІЧНИЙ СЛОВНИК.

файфа - іменник, жіночий рід, неістота, I відміна ВІДМІНОК ОДНИНА МНОЖИНА називний файфа файфи родовий файфи файф давальний файфі файфам знахідний файфу файфи орудний файфою файфами місцевий на/у файфі на/у файфах кличний файфо файфи

Ілюстрації

ФАЙФА.jpg

Цікаві факти

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Ламон

Ламон (Johann Lamont, 1805-1879) — немецкий астроном, родом шотландец, сын управляющего имениями графа Файфа, близ Бальмораля. В 1817 г. родителей Л. уговорили отпустить сына в регенсбургский бенедиктинский монастырь, основанный для поддержания католичества в Шотландии и с тех пор Л. уже не возвращался в отечество. Природные дарования развивались быстро и в 1827 г. молодой Л. переселился в Мюнхен, где поступил в Богенгаузенскую обсерваторию сперва в качестве ассистента Зольднера, а затем сделан директором обсерватории, в каковой должности оставался до своей смерти. Здесь Л. производил свои наблюдения и теоретические изыскания в области астрономии, метеорологии и земного магнетизма. Производя наблюдения звезд по зонам, Л., между прочим, определил два раза положение Нептуна, раньше, чем эта планета была открыта. В 1850 г. Л., впервые в Европе, применил хронографический способ наблюдений. Особенно известны исследования Л. в области земного магнетизма, в котором он считался первым авторитетом. Он изобрел несколько магнитных приборов и способов наблюдения склонения, наклонения и напряжения. В 1852-55 гг. он сам произвел магнитные наблюдения на 420пунктах баварской территории, а затем наблюдал еще на многих пунктах за границей. Его "Handbuch des Erdmagnetismuss" (Б. 1849) — известное сочинение по земному магнетизму. В частной жизни Л. был совершенным отшельником. Не имея родственников в Германии и будучи крайне бережливым, Л., несмотря на свое скудное содержание, еще при жизни пожертвовал 50000 марок для выдачи стипендий студентам мюнхенского университета, посвятившим себя астрономии, физике или чистой математике. По завещанию, к этой сумме он прибавил еще 100000 марок. Л. был членом многих академий и ученых обществ и, между прочим, с 1852 г., лондонского королевского. Биографию его см. "Monthly Notices" (т. XL, стр. 208). В. В. В.

ВЕДЬМА ИЗ ФАЙФА Шотландская Сказка

Давным-давно жили-были в королевстве Файф старик и старуха. Старик был человек смирный, кроткий, а старуха - ветреная, пустая бабенка. Так что иные их соседи даже косились на нее и говорили, будто она ведьма. Да и сам ее муж этого побаивался, потому что она, как ни странно, повадилась убегать из дому. Как только, бывало, на дворе станет темнеть, старуха словно сгинет, да так за всю ночь и не вернется домой. А утром придет бледная, усталая, будто ходила куда-то далеко или на тяжелой работе надрывалась.

Матеріал з Вікіпедії

«Ист Файф» (англ. East Fife F. C.) — шотландский футбольный клуб из города Метил, графство Файф. В настоящий момент уже третий сезон подряд проводит во Втором дивизионе шотландской футбольной лиги.

Материал из Википедии

Файф (англ. Fife, гэльск. Fìobh) — одна из 32 областей Шотландии. Граничит с областями Клакманнаншир и Перт и Кинросс, хотя также соединен мостами с Данди, Эдинбургом и Фолкерком.