Пташачор

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Пташачор, -ра, м. Порода ястреба, Nisus communis. Вх. Лем. 264.

YAstreb-3.jpg

Словник української мови: в 4-х тт.

Пташачор «яструб» Різноманітність раціону птахів знайшла відображення у літературних назвах (вівсянка, горіхівка, шишкар ялиновий, бджолоїдка) та діалектних (мишоїд «канюк»; вишняк, черешняр, черемхоїд, горохоїд «костогриз»;; комахоїд «дрімлюга»). Цю групу можна доповнити назвами птахів, семантика яких пов’язана із способом добування їжі: мухоловка, рибалочка, маковій, макотряс «коноплянка»; мишолов, мишолівка «канюк» і «боривітер». Пташачор, ра, м. Порода ястреба, Nisus communis. Вх. Лем. 264.

Вид включає шість підвидів:

A. n. nisus, описан Карлом Линнеем в 1758 году, распространён в Европе и от Запада Азии до Сибири и Ирана. На зиму северная популяция движется на юг к Средиземноморью, северо-востоку Африки, Саудовской Аравии и Пакистану.

A. n. nisosimilis, описан Самуэлем Тикелем в 1833 году. Встречается от центральной и восточной части Сибири до Камчатки и Японии, а также с юга до севера Китая. Мигрируют все птицы, с Пакистана и Индии на восток через Юго-Восточную Азию и с юга Китая в Японию и Корею, некоторые даже перелетают в Африку.

A. n. melaschistos, описан Алленом Октавием Хюм в 1869 году. Встречается с гор Афганистана до Гималаев и с юга Тибета до Западного Китая.

A. n. wolterstorffi, описан Отто Клайншмидтом в 1900 году. Обитает на Сардинии и Корсике. Размеры меньше, темнее верхняя часть и на нижней стороне больше полос.

A. n. granti, описан Ричардом Боудлером Шарпом в 1890 году. Обитатель Канарских островов и островов Мадейра.

A. n. punicus, описан Эрлангером в 1897 году. Обитатель северо-запада Африки и севера Сахары. Намного мельче номинативного подвида A. n. nisus.

Пташачор...2017.jpg

Медіа