Кулка

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Кулка, -ки, ж. Коса. Заплелась в кулку (warkocz). Св. Л. 14.

причёска, при которой несколько прядей волос на голове человека сплетаются вместе. При простой косе волосы разделяются на три одинаковые пряди. Внешняя прядь (попеременно левая и правая) переплетается со средней. Конец заплетённой косы закрепляется с помощью резинки, заколки, ленты или другого приспособления. Вопреки распространенному мнению, коса является как мужской, так и женской прической.

У традиційній українській культурі дівоча коса була ознакою краси, звідси приказки «Коса — дівоча кра­са», «Дівка без коси не має краси». Старовинний обряд пер­шого заплітання волосся в дівчи­нки відомий як заплітини; на Гуцульщині його проводили вперше у віці п'ять років, виконувався він досвідченою жінкою, вона супроводжувала свої дії примовляннями[4].

Здавна відомий весільний обряд розплітання коси молодої. Він відбувався в день шлюбу в супроводі весільних пісень: «Ой на горі жито, тоненькі покоси, А хто буде розплітати дівчиноньці коси? Козак буде розплітати, …до шлюбоньку вести».

Оскільки коса вважалася символом дівочої чистоти, то про дівчину, яка втратила цноту, ка­зали: «Розчесав її косу до вінця», «Вже немає коси в Насті: Петро очіпком накрив». У разі, якщо дівчина втрачала незайманість до шлюбу, її косу відрізали, і це вважалося великою ганьбою. Навіть якщо дівчині косу зберігали, то вона не мала більше прав ходи­ти з непокритою головою — звідси походження слова «покритка», яким називали дівчат, що народили позашлюбну дитину

Библейский герой Самсон носил на голове семь кос, в которых была заключена его сила.

Индейцы Великих равнин нередко собирали волосы в две косы по бокам головы (сиу, кроу, чейенны, арапахо, команчи и некоторые ассинибойны) или одну косу, а волосы с другой стороны оставляли распущенными (сиу, шошоны и кайова); представители некоторых племён могли носить косу на лбу (чейенны, черноногие, гровантры и сарси).[1]

Египтяне брили головы, но также употребляли парики в виде косичек. Египтянки заплетали много мелких косичек и обрезали их чуть ниже ушей.

Китайцы не стригли волосы, а собирали их в узел при помощи шпильки. Но в 1644 году после вторжения маньчжуров всех китайских мужчин обязали брить переднюю часть головы, а волосы заплетать в длинную косу (см. бянь-фа).

В Греции и Риме носили сложные причёски из кос. Овидий и ряд других авторов I—II веков упоминают о накладных косах.

В древней Руси девушки до замужества заплетали волосы в косу, украшая её на конце лентой или «косником» («накосником»). В замужестве волосы убирались в две височные косы. Существовал обряд, посвящённый прощанию с девичьей свободой: накануне свадьбы под пение печальных песен переплетали одну косу в две. Причёска замужней женщины была сделана в виде короны, в которой косы укладывались вокруг головы и покрывались маленькой полотняной шапочкой (повойником).

Во время крепостного права в России обычным наказанием для провинившихся дворовых девушек было срезание косы. В труде Якушкина: «Обычное право» (т. I, стр. ХХХХ; II, §§ 1289, 2262, 2289, 2344) собраны свидетельства об отрезании косы у женщин за прелюбодеяние по определению крестьянского суда. В народной поэзии потеря косы служила символом потери невинности. Отрезание косы за прелюбодеяние практиковалось, по свидетельству Тацита, и древними германцами. У кавказских лакцев обрезание косы у девушки считалось большим оскорблением[2].

Виды плетения кос Существует огромное количество плетений кос которые не ограничивается классической французской косой.

ажурные (вытянутые), ажурные с вытянутыми прядями объёмная французская коса кельтский узел коса из 4, 5 ,6, 7 и так далее прядей щучий хвост (обычный и объёмный) коса на косе коса с лентой коса шахматка однопрядная коса с лентой двупрядная коса с лентой коса с двумя лентами коса водопад круглая коса квадратная коса с одной центральной улитка плетение "морская рябь" / "кольчуга" скат техника "Бутербродного подплёта" водопад узел "Жозефина" корзинка коса из пузырьков коса "Молния" плетение "Голливудская волна" коса "Ёлочка" коса наоборот коса из "пузырьков" плетение Лино Руссо с шарфом плетение "венок" французские спиральки коса из жгутов "Слоеная" коса