Дівчинка

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Дівчинка, -ки, ж. Дѣвочка. І дитинка в їх була, дівчинка як ясочка, свіжа й повна як гурочок. МВ. І. 8.

Сучасні словники

Словник української мови Академічний тлумачний словник (1970—1980)

ДІ́ВЧИНКА, и, жін. Дитина жіночої статі. І дитинка в її була, дівчинка, як ясочка, свіжа й повна, як гурочок (Марко Вовчок, I, 1955, 4); Школярочка іде у перший клас. Настав для дівчинки жаданий час (Любомир Дмитерко, В обіймах.., 1953, 65).

"Словопедія"

Ді́вчинка-іменник жіночого роду, істота

Дівчинка = дівча,девочка, разг. девчонка

УКРЛІТ.ORG_Cловник

Ді́вчинка, ки, ж. Дѣвочка. І дитинка в їх була, дівчинка як ясочка, свіжа й повна як гурочок. МВ. І. 8.

«Словники України on-line»

Ді́вчинка – іменник жіночого роду, істота

відмінок однина множина

називний ді́вчинка ді́вчинки

родовий ді́вчинки ді́вчинок

давальний ді́вчинці ді́вчинкам

знахідний ді́вчинку ді́вчинок

орудний ді́вчинкою ді́вчинками

місцевий на/у ді́вчинці на/у ді́вчинках

кличний ді́вчинко ді́вчинки

Іноземні словники

Українсько-англійський словник

Дівчинка

Переклад з української на англійську мову

Girl

ЯНДЕКС словари

Дівчинка

Перевод с украинского на русский

Девочка

Словари и энциклопедии на Академике

Дівчисько -а, с., розм.

1) Те саме, що дівчинка.

2) зневажл. Про дівчину. Дівчур -а́, ч.

1) розм. Те саме, що дівчачур.

2) діал. Дівчинка.

Дівчиско -ка, с. Ол. Дівчисько, дівчинка.

Ілюстрації

Дівчинка.jpg Дівчинка1.jpg Дівчинка2.jpg

Медіа

Цікаві факти

Девочка(демографические показатели;пол и окружающая среда;искусство и литература)

Демографические показатели Мальчиков рождается немного больше, чем девочек (в США это соотношение составляет 105 мальчиков на каждые 100 девочек), но детская смертность среди девочек несколько меньше, поэтому к 10 годам это соотношение уже 104 мальчика на 100 девочек[1][2]. В некоторых традиционных культурах (в особенности Азии и Африки) рождения девочек не приветствуются из-за обычая давать им при замужестве приданое. С XVIII века соотношение полов установилось на уровне 1 050 мальчиков на каждую 1 000 родившихся девочек, а практикуемые частью родителей аборты по половому признаку ещё больше сократили число рождающихся девочек. Также шансы дожить до взрослого возраста у девочек выше потому, что их поведение меньше связано с риском для жизни и что они гораздо меньше привлекаются к опасным работам и военной службе.

Пол и окружающая среда Взаимосвязи биологического пола с окружающей средой не вполне ясны.[4] Девочки-однояйцевые близнецы, разлучённые при рождении и воссоединённые спустя десятилетия, демонстрировали как поразительное сходство, так и различия.[5] В 2005 году Ким Уоллен из университета Эмори заметила: «Я думаю, что вопрос „природа против воспитания“ не имеет смысла, поскольку рассматривает эти два явления как независимые, тогда как в действительности во всём имеется и природа, и воспитание». Уоллен заявила, что гендерные различия возникают очень рано и проявляются в базовых предпочтениях мужчин и женщин в отношении выбранной ими деятельности. Девочкам, как правило, нравятся игрушки и другие предметы, с которыми они могут взаимодействовать, в то время как мальчики чаще предпочитают «вещи, которыми они могут манипулировать и делать с ними что-либо».

Искусство и литература

Египетские росписи включали симпатичные портреты девочек, которые были дочерьми знати. Поэзия Сафо включает любовные стихи, адресованные девочкам.

Многие литературные произведения или циклы включают описание детства своей героини, как, например, история Джейн Эйр в одноименном романе, страдающей от жестокого обращения, или сентиментальной Наташи Ростовой в «Войне и мире». Другие романы, к примеру — «Убить пересмешника» Харпер Ли, бывают целиком посвящены в качестве главной героини — маленькой девочке. «Мемуары гейши» Артура Голдена начинаются с того, что главная героиня и её сестра брошены в «районе удовольствий» после того, как разлучены со своей семьёй.

В книгах «Приключения Алисы в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла — описывается широко известная главная героиня. Кроме того, фотографии девочек и девушек, сделанные Кэрроллом, часто включаются в историю фотографического искусства.

Для русскоязычного зрителя и читателя, начиная с позднесоветского периода, самой популярной девочкой стала Алиса Селезнёва, героиня научно-фантастических книг Кира Булычёва и их экранизаций.

Детальніше читайте тут: [1]

• У багатьох германських мовах (в німецькою, голландською, фризькою та інших) слово «дівчинка» (нім. Das Mädchen) - середнього роду. Цьому є дуже просте пояснення: зменшувально-пестливих суфікс -chen будь іменник переводить в середній рід.