Вепер

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Вепер, -пра, м. 1) Вепрь, дикій кабанъ. Унадився чорний вепер паровинку рити. Гол. IV. 506. 2) Кастрированный свиной самецъ. Вх. Пч. II. 7. Ум. Веприк. Гн. І. 130, вепрок. Гн. І. 129.

Сучасні словники

Вепер ВЕПР, а, чол., рідко.

1. Дикий кабан. По тих нетрях і драговині кишіло звіру: оленів, сайгаків, кіз, вепрів, лисиць (Олекса Стороженко, I, 1957, 257); Чорно-сірий вепр вистрибнув з кущів і з грізним хрюканням затрусив на мисливців (Зінаїда Тулуб, Людолови, II, 1957, 361).

2. Кастрований самець свині; кабан.

КАБАН,кнур; (дикий), вепр, г. дик; & кабанець, кабанище, кабанюга. КАБІНА будка, кімнатка, (на судні) каюта; (радиста) рубка. КАБІНЕТ(кімната) робітня ...

Ілюстрації

Вепер01.jpeg Вепер02.jpeg Вепер03.jpeg Вепер04.jpeg

Медіа

Див. також

Дикий кабан - вепрь.

Первая встреча с секачом могла бы стать для меня и последней, поэтому и запомнилась навсегда. Я пошел за раненным кабаном. А он – по своим следам мне навстречу. Мое счастье, что я успел выстрелить, потому что его туша буквально накрыла меня.

До этого я думал, что такие рассказы о подранках – охотничьи басни. Но тогда убедился, что раненый зверь «ложится» на свой след, головой навстречу преследователю. Увидев человека, он так стремительно бросается на него, что горе-охотник часто даже не успевает поднять ружье, не только выстрелить.

Хотя, как правило, вепрь – это древнее название дикого кабана – первым на человека не нападает. Потому что по характеру он не «псих», только слегка нервный и импульсный. Поэтому раненный он нередко бросается на охотника. От разъяренного кабана практически не возможно спастись, поскольку от него не убежишь. На вид он неповоротливый и ленивый, но бегает как страус. А копытца его конечностей устроены так, что зверь может, не проваливаясь, преодолевать болотистую местность. Более того, кабан способен проплыть 5-6 километров.

Однако и эти животные испытывают ужас, и у них бывают инфаркты. На одной из охот дикий кабан обхитрил нас и убежал. Произошло так, что собаки очутились позади загонщиков. Но потом они нашли животного и погнали навстречу охотникам. Один из них крикнул: «Вижу кабана!». А он – величественный, как гора, – показался из-за дерева. Загонщики еще не успели подбежать к нему, а собаки уже облаивают. Картина такая: собаки гавкают, люди кричат. И вдруг кабан задрожал и – упал. Из его ноздрей заструилась кровь - у кабана произошел инфаркт. Когда мы разбирали его тушу, то в сердце увидели дыру.

Конечно же, такие случаи редкие и в минуты опасности вепрь становится опасным хищником. В целом это достаточно сильное и смелое животное. Охотники хорошо знают о его молниеносной реакции. Поэтому охота на кабана требует чрезвычайной ловкости, храбрости и хладнокровия. Именно поэтому королевская охота устраивалась именно на вепрей. Это очень независимое существо.

А его удивительная способность легко обживать самые разнообразные места! По-видимому, это удается ему из-за того, что он всеяден и имеет сильное обоняние – за 30 см под землей определяет, где пища. Высадят, скажем, лесоводы желуди, а кабаны найдут этот участок и начинают рыть землю, но не всю, только те места, где есть плоды. И делают это безошибочно. Поэтому их собратьев с юга Франции и Италии научили искать под землей деликатесные грибы с сильным запахом – черные трюфели.

У зверя почти никогда не возникает проблем с питанием. Желуди и орехи, семена, корневища и луковицы различных растений, ягоды, грибы, трава, плоды диких яблонь и груш, личинки и насекомые, лягушки, мелкие грызуны и яйца птиц, – все его устраивает.

Кроме жары, из-за того, что свиньи владеют ограниченной способностью к потовыделению – потеет только рыло, – и поэтому им трудно жить в жарком сухом климате. А еще они не любят глубокий снег. Особенно опасен для кабанов наст и гололедица, которые мешают им добывать пищу.