Ведмедина

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Ведмедина, -ни, ж. Медвѣжье мясо. Уман. II. 96. [[Категорія:В

Сучасні словники

http://sum.in.ua/s/vedmedyna Академічний тлумачний словник (1970—1980)

ВЕДМЕ́ДИНА, и, жін. Те саме, що ведмежатина. Калатало третю добу живився лише сирою ведмединою (Микола Трублаїні, I, 1955, 162).

Академічний тлумачний словник (1970—1980)

ВЕДМЕЖА́ТИНА, и, жін. М'ясо ведмедя. Поки кок смажив ведмежатину, Кар скликав на нараду своїх помічників(Микола Трублаїні, I, 1955, 497); — Чому б не підсилити нам харчові запаси смачною ведмежатиною? (Анатолій Шиян, Партиз. край, 1946, 34).

E-slovnik

Ведмежатина -и, ж. М'ясо ведмедя.

Academic Dictionaries and Encyclopedias

ведмежатина (м'ясо ведмедя), ведмедина, ведмежина

Іноземні словники

українська-англійська Словник

українська мова англійська мова ВЕДМЕДИНА VETMEDIN

ЯНДЕКС словари

Словари и энциклопедии на Академике

Ілюстрації

Медвеж1.JPG Медвеж2.jpg Медвеж3.jpg Медвеж4.jpg

Медіа

https://vk.com/video1099556_163207460

https://vk.com/video8582778_164165886

Цікаві факти

Медвежатина

На медведей люди охотились с доисторичеких времен ради их шерсти и мяса. На сегодняшний день шесть видов медведей находятся на грани исчезновения, и охота на них запрещена. Распространены медведи по всему Северному полушарию и частично обитают в Южном полушарии. Из-за большого размера, скрытности, острого обоняния и жестокого нрава медведь считается излюбленной целью охотников. Даже вычислив этого зверя, его нелегко убить в справедливой охоте, однако легко заманить в ловушку, где в качестве приманки служит что-нибудь сладкое. Обычно медведи ведут ночной образ жизни и встретить их в лесу довольно сложно. В Средневековье употребление в пищу медвежатины было символическим актом. Лучшими частями у медведя считаются лапы и бедра. По вкусовым качествам медвежатина очень специфична: у нее жирная, грубая текстура и сладкий вкус. В пищу в основном употребляется мясо бурых медведей. Белые медведи считаются основным источником пищи для эскимосов. Мясо белых медведей, как правило, подают запеченным, сваренным в супе или рагу. Это мясо никогда не едят сырым, а печень практически не используют в пищу: в ней содержится большое количество витамина А и оно обладает высокой токсичностью. Вкус мяса медведя зависит от того, чем питался медведь, от его возраста и пола. Мясо взрослого медведя лучше всего замариновать в апельсиновом соке, красном вине или уксусе. Так оно станет мягче. По вкусу медвежатина напоминает свинину и курицу. Однако в ней, как правило, больше жира, чем в свинине. Мясо медведя можно тушить 2–3 часа с лавровым листом, луком и морковью, предварительно порезав на небольшие куски. Подавать такое блюдо лучше всего с картофельным гарниром. Также медвежатину можно просто отваривать и подавать с различными соусами. Остроту мясу придадут горчица, тертый хрен или стручковый красный перец. Из медвежатины получается хороший холодец. Варить его следует как обычный, но чтобы он «схватился», можно добавить свиных ног. Медвежье мясо лучше не подавать отдельно: специфичный вкус можно замаскировать гарниром или специями. Пикантности придадут соленые огурцы, чеснок, лук, а особую ароматность – брусника, айва, сыр, грибы. Окорока медведя можно солить или коптить. Засолка мяса длится примерно 30 суток, и оно может долго храниться в рассоле до кулинарной обработки.

Більше читайте тут: [1]

[2]

Полезные свойства Медвежатины Медведь находится в спячке в течение пяти месяцев, поэтому ему необходимо накопить огромное количество питательных веществ. В течение всего лета медведь ест экологически чистое мясо, рыбу, ягоды, дикий мед, кору и травы. Его организм обогащается уникальным набором биологически активных веществ, витаминов, аминокислот и микроэлементов. Медвежатина отличается низким содержанием натрия. Это хороший источник белка, витаминов группы В, железа и цинка. Однако в мясе медведя содержится довольно много холестерина, что снижает его полезные свойства. Интересные факты Медвежий жир используется с давних времен не только в кулинарии, но и в качестве топлива для лампы. 40–50 г медвежьего жира достаточно, чтобы лампа горела окола часа. Некоторые индейские племена использовали жир медведя в медицинских целях. Покрыв себя жиром, они могли спастись от холода. А согласно традиционной китайской медицине, кислоты, взятые из желчного пузыря медведя, помогают при ревматизме, плохом зрении и желчных камнях.

РЕЦЕПТЫ

Охотой на медведей начали заниматься еще в глубокой древности. Мясо и шерсть этих животных всегда представляли собой высокую ценность. В настоящее время запрещается охота на шесть видов медведей, которые находятся на грани исчезновения.

Більше читайте тут: [3]