Єпископ

Матеріал з Київський столичний університет імені Бориса Грінченки
Перейти до: навігація, пошук

Єпископ, -па, м. Епископъ. Хто приїхав? рознеслось по залі. Ректор академії! єпископ! митрополіт. Левиц. Пов. 317.

Сучасні словники

Тлумачення слова у сучасних словниках http://sum.in.ua/s/jepyskop ЄПИСКОП, а, чол. Вищий духовний чин у християнській церкві. 12-й:] Він каже, що не з божої встанови ти став єпископом (Леся Українка, II, 1951, 491); // Особа, яка має цей чин; архієрей. Пісню чути було і в домі єпископа Мелхиседека (Олександр Ільченко, Козацьк. роду.., 1958, 116).

http://www.pomisna.in.ua/p/slovnyk.html Єпископ (грецьк. «той, що наглядає», «наглядач») - священнослужитель третього, вищого ступеня священства, інакше - архієрей. Первісне слово "єпископ" означало архиєрейство як таке, незалежно від церковно-адміністративного положення (у такому змісті воно вживається в посланнях св. ап. Павла). Згодом, коли архієреї стали поділятись на єпископів, архієпископів, митрополитів і патріархів, слово "єпископ" стало означати першу категорію з перерахованих, і в первісному змісті було замінено словом "архієрей".

http://slovopedia.org.ua/42/53380/282536.html ЄПИСКОП єпи́скоп (грец. επίσκοπος, букв. – наглядач, охоронець)

1. Вищий духовний чин у християнській церкві. Див. також «архієрей».

2. В Стародавній Греції політичний агент, що його Афіни засилали в союзні держави для нагляду за виконанням союзницьких договорів.

3. У ранньохристиянських громадах 2 ст. виборна особа, що відала майновими й судовими справами.

Ілюстрації

Header.jpg Platon episkop revelskii.jpg Germogen1918.jpg Уар (Шмарин).jpg

Медіа

https://www.youtube.com/watch?v=LyKj7ds6_bY

https://www.youtube.com/watch?v=hYMlmXSqNJA

Див. також

Епископ, от греческого слова episkopos (надзиратель), является прямым преемником апостолов. Фактически, сам епископ - символ и окружен символами. Давайте рассмотрим некоторых из них:

1) Стул Епископа. С древних времен стул был признаком полномочий преподавателя. Стул епископа называют кафедрой от латинского слова (cathedral). Интересный факт - присутствие кафедры епископа в церкви, делает ее собором (cathedral).

2) Митра. Слово произошло от греческого слова mitra, означая "тюрбан". Она состоит из двух укрепленных откидных створок из материала, к которому присоединяется лента с двумя полосами, свисающими с основы митры. Митра, какой мы знаем ее сегодня, развивалась из канонического покрытия головы, которое носит Папа Римский, начиная с десятого столетия.

3) Нагрудный крест. Нагрудный крест получил свое имя, потому что его носят на груди, на зеленом шнуре с вплетёнными с золотыми нитями. Есть правила, определяющие, носят ли его на или под одеждой, что носит епископ. Если священнослужитель в жилетке, грудной крест обычно помещается в карман жилета с показом цепи.

4) Посох. Интересно, что посох полагается епископам (и аббатам) при получении звания (прям как в армии). Его вершина изогнута, чтобы напоминать епископу заботится о людях, порученных ему. В средневековье посох использовался при литургии.

5) Кольцо. Кольцо епископа - символ преданности епископа и свадебной связи с церковью, кольцо епископа обычно делается из золота с аметистом. Кольцо епископа было впервые упомянуто, как знак отличия епископа в начале седьмого столетия.

6) Zucchetto. Зучетто (Zucchetto) - тюбетейка, которую носят прелаты с тринадцатого столетия. Интересный факт - Папа Римский носит белую тюбетейку, кардиналы - красную и епископы - фиолетовую, все остальные носят черный зучетто.

Джерела та література

http://sum.in.ua/s/jepyskop

http://www.pomisna.in.ua/p/slovnyk.html

http://slovopedia.org.ua/42/53380/282536.html

http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-o-episkopax

Зовнішні посилання